Blog Page Title

Manta está por las “nubes”

EL DIARIO.- Manta está por las “nubes”. El Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INEC), la ubica como la segunda ciudad más cara del país en el 2013.20140326040000_manta-la-ciudad-ma-s-cara-del-ecuad_tn1

El precio de la cebolla lo evidencia. La libra costaba 35 centavos el año pasado y actualmente cuesta 75, dice Tomás Lucas, comerciante.
El nivel de inflación anual, que mide el INEC de acuerdo a precios de productos y servicios, fue 0,43 por ciento. Guayaquil ocupó el primer lugar con el 0,50%.
En este 2014 Manta sigue escalando posiciones. En febrero fue la ciudad más cara del país con una inflación del 0.75 por ciento de acuerdo al Índice de Precios al Consumidor (IPC) del INEC.
Machala fue segunda con 0.65%.
El economista Jacinto Gutiérrez manifestó que la ciudad se ha vuelto cara por el dinero que circula producto de la industria, pesca y turismo.
“Más aún por los servicios hoteleros, alimenticios y de diversión que se ofrece a los turistas nacionales y extranjeros”, analizó.
El experto dijo que el municipio debe reducir las tasas de impuestos que cobra por instalar un puesto de hamburguesa o de arroz con menestra.
“Esas tasas hacen que el vendedor suba precios, que finalmente termina pagando el consumidor”, recomendó.
Regulación. Jorge Pérez, representante del Servicio Civil Ciudadano, adscrita al Ministerio de Turismo, indicó que Manta se ha vuelto cara por falta de una cultura turística, lo que hace que algunos comerciante elevan el costo de los productos.
“Por ejemplo una botella de agua que cuesta 25 centavos en Manta tiene un valor de 35 o 40 centavos. Hay que fortalecer el control y regulación en el precio de los productos y víveres”, expresó.
Según el INEC la división de restaurantes y hoteles es lo que más contribuyó en la variación mensual del IPC.
Lucas asegura que nadie controla el precios de hortalizas y verduras.
“25 libras de papa cuestan 7.50 dólares en Manta, pero en Quito sólo vale $ 5”, comparó.
María Dolores Estrada vende pescado en Playita Mía y denunció que en algunas ocasiones compra la gaveta de corvina a 65 dólares, pero al día siguiente el costo supera los 85 sin justificación.
Jennifer Sadarriaga, del barrio Santa Martha, señala que hasta el año pasado con 10 dólares compraba las verduras para toda la semana, pero desde el mes pasado gasta el doble en adquirir los mismos productos.Los precios de los platos hechos en base a mariscos en el Malecón Escénico y el Parque del Marisco de Tarqui son altos y no tienen controles, se quejan los turistas.